На самом деле в интернете есть множество статей, как подготовиться невесте к свадьбе. И если вы являетесь будущей супружеской парой,  наверняка, вы изучили данную тему вдоль и поперек. Но! Я бы хотел все же поделиться своими практическими наработками, которые гарантированно облегчат вам подготовку к самой свадьбе и, конечно же, свадебной фотосессии. Ведь любой уважающий себя и своих клиентов фотограф в Праге заинтересован не меньше Вас, чтобы свадебный день прошел гладко, а свадебные фотографии вышли превосходными.

Статью я разбил на два тематических блока — первый будет касаться предсвадебных ньюансов по выбору специалистов, а второй — непосредственно самой съемки.

Ну и конечно же прикрепляю фотографии моих счастливых пар 😉

До свадьбы

Я не буду делать из себя свадебного гуру и ньюансы выбора свадебного платья, костюма и общей стилистики оставлю для вас. Акцент бы хотелось сделать именно на тех моментах, с которыми я сталкивался лично и имею практический опыт.

Свадебное агентство

Если вы не проживаете в Чехии, то первое, с чем вы столкнетесь после решения провести здесь свадьбу — это выбор свадебного агентства, которое поможет подготовить вам документы. Обратить внимание в первую очередь стоит на:

  • Соответствие типа агентства формату вашей свадьбы. Если вы планируете сыграть громкую свадьбу на 50 человек — обращаться в агентство, в портфолио которого только небольшие выездные церемонии — лишняя трата времени и нервов. Не все организаторы имеют по пять дополнительных координаторов, связи с крупными катеринговыми организациями и десятичленную команду из флористов-декораторов. Выбирайте компанию с реальным опытом проведения аналогичных типов свадеб с вашей.
  • Коммуникационные моменты. Красивый сайт еще не значит качественный сервис. Обязательно обратите внимание на то, как с вами общаются представители фирмы. Уточняют ли ваши пожелания, быстро ли отвечают? Пишут индивидуальные сообщения или же шлют шаблонные письма мало соответствующие по содержанию вашим вопросам?

Сравните несколько вариантов. Не заказывайте услуги у первого агентства к которому вы обратились, обязательно промониторьте несколько фирм, их ценовую политику, а так же то, что входит в цену. Иногда более дешевый вариант, в итоге, оказывается очень дорогим из-за дополнительных затрат не включенных в основную стоимость.

Парикмахер и визажист

Часто свадебные агентства предлагают своих специалистов «заочно», что является не очень хорошим вариантом. Поиском, на самом деле, лучше заниматься самостоятельно или же прислушаться к советам фотографа, который уже знает реакцию невест на работу специалистов и неоднократно видел результат на своих фотографиях.

На что стоит обратить внимание при поиске визажиста и парикмахера:

1) Избегайте «универсалов»

В последнее время стали очень распространены услуги мастеров-универсалов, то есть тех, кто делает и макияж и прическу. Кроме того, что невесте придется вставать на два часа раньше и сидеть на стуле на два часа дольше, есть один важный ньюанс — действительно хороший специалист должен постоянно учиться, повышать квалификацию, пробовать новые средства. Ни один высококлассный мастер не может уделять одинаковое внимание как искусству визажа, так и прическам. У него просто не хватит на это времени и финансов. Как правило, в итоге страдают две области. Вам наверняка известны культовые визажисты, такие как Бобби Браун или Пэт Макграт? Или культовые парикмахеры, такие как Фарух Шамуратов? Но встречали ли вы культового универсала? Вряд ли…

2) Опыт работы

Обязательно уточняйте у специалистов сколько времени они работают именно с невестами где можно посмотреть все их работы, а также реальные отзывы реальных невест. Таким образом вы избежите заказа услуг у свежих выпускников, выкладывающих чужие фотографии.

3) Не недооценивайте роль визажиста и парикмахера в день свадьбы.

Ваш день начнется с прихода мастеров в сфере красоты, и часто именно они первоначально задают настроение на целое утро. От их работы, в первую очередь, зависят ваши эмоции. С подходящим вам макияжем и красивой прической вы будете ощущать себя по-особенному привлекательной, а глядящие с восторгом глаза жениха придадут вам уверенности. В итоге, фотосессия пройдет на «ура», так как энергетика очень передается на фотографиях. Сэкономленные пару десятков евро ни в коем случае не стоят вашего настроения в этот важный день.

Если вы решили не краситься на свадьбу или же накраситься самостоятельно — это не очень хороший вариант. Профессиональная косметика обладает большой стойкостью и выдержит дольше даже самых люксовых средств. Даже если вы умеете делать себе потрясающий макияж, из-за того, что он продержится не так долго, фотографии могут быть испорчены блестящей Т-зоной или неравномерно впитавшимися тенями или румянами.

Флорист

Букет невесты является довольно важным атрибутом в день свадьбы. В последнее время девушки заказывают себе сразу два букета — первый для себя и второй, поменьше, для броска подругам. Здесь максимально важна стойкость цветов. Профессиональные флористы обрабатывают цветы специальными спреями, для того, чтобы они выдержали холод и жару. Поэтому заказывать букет стоит только у зарекомендовавшего себя специалиста, ведь будет очень обидно, если во время фотосъемки букет завянет и не доживет до вечера.

Другие статьи в блоге

Красивый свадебный букет — очень важный атрибут невесты. И каждый свадебный букет невесты...

Сколько стоят ваши услуги? За какое время необходимо бронировать дату? В каком стиле вы...

В предыдущей статье «Советы невесте и жениху перед свадьбой» мы рассмотрели некоторые...