В предыдущей статье «Советы невесте и жениху перед свадьбой» мы рассмотрели некоторые аспекты подготовки к самой свадьбе. Теперь же мне бы хотелось обратить ваше внимание на свадебную фотосессию в Праге, а конкретно на те детали, о которых молодожены часто забывают или не считают важными.

За несколько дней до фотосессии

Новые туфли жениха часто превращаются во время свадьбы в мучение. Спустя пару часов после «натирания» и «давления» жениху будет уже не до фотографирования, а его лицо, выражающее мучение, навсегда останется на свадебных фотографиях. Поэтому за несколько дней до свадьбы туфли просто необходимо разносить.

Невесте стоит приобрести водоотталкивающий спрей для платья на случай дождя. В Праге погода переменчивая и даже если по прогнозу солнце, все может поменяться в любой момент. На самом деле, во время дождя получаются отличные фотографии и не стоит по этому поводу волноваться, но необходимо позаботиться о том, чтобы платье оставалось чистым. Спрей с этой миссией справится на «ура». Более подробную информацию вы можете прочитать в моей статье «Фотосессия во время дождя».

Далее стоит подумать о том, как развлечь гостей в то время, пока вы будете на фотосессии. Сразу скажу, что брать их с собой — это очень и очень плохая идея. Каждый из них пойдет в разную сторону, вы будете постоянно отвлекаться, кто-то обязательно потеряется… В общем, необходимо заранее продумать для них развлечения. Как вариант — на несколько часов организовать им экскурсию по городу или же прогулку на кораблике по Влтаве. Либо можно сразу же отвезти гостей в ресторан.

Во время предварительного общения с фотографом желательно показать ему примеры работ с его портфолио, которые нравятся вам больше всего. Каждая фотография делалась в разное время суток — одни с утра, одни после обеда, другие — ближе к вечеру. Это поможет спланировать фотосессию и получить тот результат, который вы ожидаете.

Образ невесты

Как я уже говорил, к выбору визажиста и парикмахера стоит подойти с полной ответственностью, потому что некачественная прическа или макияж способны испортить настроение на целый день. Да и на фотографиях развалившиеся локоны и блестящая кожа выглядят не очень привлекательно. Профессиональные визажисты и парикмахеры с большим опытом работы, конечно же, знают все нюансы. Однако, не у всех пар бывает время на поиск специалистов и они могут доверить выбор агентству, которое может отдать заказ свежему выпускнику без особого опыта работы. Поэтому хотелось бы дать невесте своеобразную инструкцию.

  • Блестки на веках и вспышка — злейшие враги. Не выбирайте себе на свадьбу макияж с крупными блестками и откажитесь от них, если вам предложит это неопытный визажист. Дело в том, что свет от вспышки отразится на блестках и на фотографиях вместо теней получится одно большое светящееся пятно.
  • Тени, идентичные цвету глаз — тоже не самое лучшее решение.
  • Необходимо как можно меньше использовать разнообразных светоотражающих элементов по типу шиммера или праймера — их должно быть в меру.
  • После завершения макияжа аккуратно прикоснитесь тыльной стороной ладони к щеке, носу и лбу — лицо должно быть хорошо припудрено и рука не должна «липнуть»  к коже.
  • Имейте в виду, что фотоаппарат часто «съедает» яркость макияжа глаз, но может увеличить яркость румян.
  • После завершения прически, на волосах не должен остаться «пушок» —  просите парикмахера обратить на это внимание.
  • Локоны должны иметь форму, чем «мягче» они выйдут — тем быстрее распадутся. Опытные парикмахеры умеют на любых, даже самые непослушных волосах создать локоны, которые продержатся 12 часов и дольше.
  • Очень яркие брови в сочетании с нежным образом невесты — не лучшее решение. Следите за тем, чтобы визажист не увлекся вырисовывая брови.
  • Яркие румяна — тоже пережиток прошлого. Коррекция лица должна быть выполнена специальными корректирующими пудрами, а румяна — лишь придавать свежесть, но никак не быть основным акцентом на лице.

Что взять с собой на фотосессию?

По большому счету, в руках у вас не должно быть ничего. Вещи будут вам мешать и есть большая вероятность того, что вы, торопясь, положите на соседнюю лавочку свою сумочку и забудете ее там. Как вариант, можно взять с собой друга или подругу, которые помогут с вещами или, в крайнем случае, небольшой пакет можно дать ассистенту фотографа. С собой необходимо иметь:

  • Сменную обувь для невесты. Даже если невеста отлично чувствует себя на высоких каблуках, сменная обувь просто необходима, так как пражская брусчатка не очень удобна для ходьбы на каблуках.
  • Лейкопластырь.
  • Полотенца (в случае дождливой погоды).
  • Воду.
  • Еду (на случай, если фотосессия продлится более шести часов).
  • Накидку для невесты (в случае прохладной погоды).

Опять же, стоит обратить внимание на то, что в карманах у жениха не должно быть ничего — ни мобильных телефонов, ни кошельков, это видно на фотографиях. Все желательно переложить в отдельную сумочку.

Важный постскриптум

Время начала фотосессии вы, в первую очередь, должны обговаривать с фотографом, а уже потом с организатором свадьбы. Здесь фотограф будет действовать только в ваших интересах, так как его цель — сделать для вас качественные фотографии. Нет смысла идти фотографироваться на Карлов мост в 12 дня, так как он будет полон туристов, в то же время, фотосессию в Вртбовских садах можно спокойно назначить и на 15 часов.

Другие статьи в блоге

Красивый свадебный букет — очень важный атрибут невесты. И каждый свадебный букет невесты...

Сколько стоят ваши услуги? За какое время необходимо бронировать дату? В каком стиле вы...

На самом деле в интернете есть множество статей, как подготовиться невесте к свадьбе. И...